Блог

Aug 18, 2023

Жонкель Джонс стал самым ценным игроком Кубка комиссара, когда «Либерти» победила «Эйс»

Liberty наконец-то подняли свою первую железку за 26-летнюю историю команды.

Кубок Комиссара 2023 года закончился неудачно, в результате чего на Michelob Ultra Arena в Лас-Вегасе замолчали. Это потому, что «Нью-Йорк Либерти» победила «Лас-Вегас Эйс» (82–63) и выиграла межсезонный турнир этого года. Это была тотальная попытка, которая неожиданно нейтрализовала действующих чемпионов WNBA – и предыдущих обладателей Кубка комиссара – во второй раз за 10 дней.

«Я думаю, что этот Кубок Комиссара – это шаг в правильном направлении для нас как команды, чтобы мы могли собрать все воедино и двигаться к конечной цели – выиграть чемпионат», – сказала звезда Жонкель Джонс. «Каждый раз, когда ты можешь стать частью первого, это всегда нечто особенное».

16 очков и 15 подборов Джонс в матче чемпионата продолжили ее доминирующую игру после перерыва на Матч звезд и принесли ей награду MVP игры. Товарищи по команде осыпали ее похвалами, когда комиссар WNBA Кэти Энгельберт объявила центрового самым ценным игроком. За несколько мгновений до получения награды она нанесла последний удар, который практически закрепил победу «Либерти».

Когда до конца осталось чуть больше двух минут, она сражалась на низком уровне, а большая Алайна Коутс из Эйса обвивала ее. Джонс сделала свой седьмой подбор за вечер в атаке и собрала достаточно сил, чтобы забить мяч, когда рефери свистнул о нарушении. Затем она спокойно выполнила штрафной и вывела свою команду на 20 очков. Это был последний удар и еще одно напоминание о том, насколько хорошо играет центровой после восстановления после травмы стопы, полученной в прошлом сезоне.

Присутствие Джонса ощущалось и в защите. Благодаря ее усилиям команда удержала кандидата на звание MVP Аю Уилсон всего с девятью очками при точности бросков 2 из 10 за 35 минут игры. Это уже вторая игра подряд, в которой Джонс выигрывает битву с Уилсоном. За десять дней до этого действующий MVP набрал девять очков в разгроме «Либерти» с 38 очками на Barclays Center. В двух последних матчах Уилсон реализовал 4 броска с игры из 24 за 60 минут игры.

Такого рода оборонительное мастерство не было продемонстрировано Джонс в ее первых играх в футболке «Либерти» до перерыва на Матч звезд. Звезда признала свой большой успех после игры.

«Просто я горжусь собой и могу просто понять это и придерживаться этого, когда что-то не материализуется. Так что сейчас это определенно звездный момент», — сказала Джонс о недавнем успехе после медленного начала сезона. «Очень приятно видеть этот трофей, а также выиграть Кубок Комиссара.

«Так что да, сейчас это определенно имеет для меня большое значение. Я просто счастлив, что играю в хороший баскетбол и чувствую себя там, как я».

На протяжении всего сезона 2023 года главный тренер «Либерти» Сэнди Бронделло призывала свою скамейку запасных играть более уверенно. В частности, она призвала защитника Марине Йоханнес играть свободно и бесстрашно, что принесло ей в апреле звание MVP женского финала Еврокубка, когда она играла за французский клуб LDLC ASVEL Féminin.

Этот игрок пришел играть во вторник.

Обе команды начали долгожданную игру Кубка Комиссара так, словно стреляли с меньшим кольцом. «Либерти» и «Тузы» проиграли по счету в первые три с половиной минуты. Потребовалось 14 владений мячом, пока Уилсон не реализовал пару штрафных бросков и не прервал нулевую по счету ничью.

«Мы говорили об этом в перерыве. Я просто подумал, что [Лас-Вегас] играет немного более физически и немного больше проникается нами», — сказал Бронделло о медленном старте. «Мы не двигали мяч так хорошо, как следовало бы.

«Мы просто попытались сосредоточиться на этом — добиться немного больше движений игрока с мячом и немного больше раскрыть площадку, и это сработало для нас».

[ Liberty C Стефани Долсон возвращается после травмы лодыжки: «Ей просто нужно выйти на улицу и играть изо всех сил» ]

Йоханнес первым уловил искру. Она сошла со скамейки запасных и забила подряд трехочковые, что дало ее команде преимущество 17–8. Она продолжила игру во второй четверти и увеличила счет «Либс» на 11 очков после еще одной пары троек. Ее первые четыре гола в игре были сделаны из центра города, и в итоге она закончила с пятью голами в игре. Свеча зажигания набрала рекордные для игры 17 очков при 6 из 8 бросков с игры.